I personaggi della Trafila

Numerosi furono i personaggi della trafila residenti nel ravennate che, a vario titolo, parteciparono alla trafila garibaldina.  La tabella che segue li elenca tutti e per  alcuni consente di accedere  all’immagine.

Personaggiagosto 1849Luogo
Ugo Bassi, don Ramorino ed altri2Cesenatico
Angelo Brunetti, Nino Bonnet , Battista Barilari detto "Baramoro"3Pialassa, a circa 8 km a nord di Magnavacca (3)
Caterina3Capanno di Ignazio Cavalieri (4)
Nino Bonnet, Battista Carli detto "Carlon"3Casa Colonica, Podere Cavallina (5)
Teresa De Carli, moglie di Antonio Patrignani3Casa del Podere Zannetto (6)
Gaspare Matteucci, Girolamo Carli, Mariano Cavallari detto Sgiorz3Valli, Comacchio (7)
Gaspare Matteucci , Michele Cavallari detto "Gerusalemme", Giuseppe Cinti detto "Scozzola"3Casone Piviero, "La lanterna" (8)
Michele Guidi detto «Tetavac», Mariano Guidi detto «Erma Bianca»4Casa di guardia - Chiavica Bedoni o «Di Mezzo» (9)
Giovan Battista Manetti detto «Bunazza» Michele Guidi detto «Tetavac», Mariano Guidi detto «Erma Bianca»4Sponda destra del Po di Primaro (10)
Franco Manetti detto «Chicazza», Stefano Ravaglia
Battista Manetti detto «Bunazza», Dott Pietro Nannini , Gaspare e Geremia Baldini, Angelo Pasini
4Fattoria Guiccioli (11)
Pietro Fabbri e Vicenzo Vitali, inviati dall'ing Giovanni Montanari di Ravenna4Mote della Pastorara (12)
Ferdinando Matteucci, fratello di Gaspare4Orto Andrea Guarini in S. Alberto (13)
Giuseppe e Ferdinando Matteucci4Casa fratelli Matteucci in S. Alberto (14)
Antonio Moreschi, Domenico Lorenzetti,, Saldini Ercole, detto "Dighen"5Casa Moreschi in S. Alberto (15)
Luigi Vicari, Maria Angela Guerrini, Lorenzo Fagioli detto "Nason", Saldini Ercole detto "Dighen"5Casa di Guardia delle Valli detta «Cà Bianca» (16)
Luigi Vicari, Maria Angela Guerrini, Lorenzo Fagioli detto «Nason», Saldini Ercole detto «Dighen»5Scorticata (17)
Lorenzo Fagioli, detto «Nason», Saldini Ercole detto «Dighen»5Forte Michelino (18)
Lorenzo Fagioli detto "Nason", Saldini Ercole detto "Dighen", Pietro Fabbri, Gaetano Montanari detto "Sumaren"5Casetto del Taglio (19)
Gaetano Montanari detto "Sumaren", Pietro Sarti detto "Boliga", Francesco Sarti6Capanno del Pontaccio (20)
Fabbrica vecchia, Antonio Plazzi detto "Ballarden"
Gregorio Zabberoni, Stefano Ortolani, Giuseppe Savini detto "Jusfina" ,Annibale Fabbri detto "Spassel", Luigi Sanzani detto "Mezzanott""
7Strada Molino (21)
Regolo Dragoni, Marco Abbondanzi8Fattoria Bergami - Belluzzi (22)
Luigi Gabici, Geltrude Goggi9Masseria della baronessa, Casa Zabberoni,, Casa Goggi in Ravenna (23)
Achille e Antonio Plazzi10Casa Plazzi, Ravenna (24)
Michele Giammarchi, Ercole Biancani, Arturo Cherubini, Angelo Cherubini, Andrea Borasa12casa delle risaie in Porto Fuori (25)
Fratelli Cherubini13Casa Cherubini
Pietro Ortolani, Ermenegildo Focaccia14Casa Cherubini, Cimitero di Forlì (26)
Antonio Plazzi, Carlo Capaccini14Chiesa dei Capuccini Forlì (27)
Pio Cicognani, Tommaso Gori14Casa Gori in Forlì (28)